Tournoi National weekend 18-19 mai 2024 à 9h

Notre Club organise son deuxième tournoi homologué le weekend du 18-19 Mai 2024, au Complexe Victor Hugo, 3 rue Maurice Ravel 64230 Lescar !
Il est composé de 16 tableaux, avec plus de 4000€ de dotations.
Vous pouvez vous inscrire et consulter le réglement sur le site : lescartt.fr (⇚ cliquez pour accéder au site)

Vous pouvez aussi scanner ce QR code :

Résultats championnat jeune et finale par classement

Le weekend du 23-24 mars avait lieu le championnat jeune ainsi que les finales par classement régionale sud.
Résultats du samedi au championnat jeune

  • – de 11 ans
    Jules Pommeret termine 1er pour la deuxième fois consécutive 🥇
    Timothée Ma termine 4e avec des matchs encourageants et des progrès visibles
  • – de 13 ans
    Théo Kunzman termine 2e 🥈
    Shaina Cassisa termine 3e féminine 🥉
  • – de 18 ans
    Anna Bonis termine 1ere féminine (5e général) 🥇
    Martin Lafontan termine 6e
    Thibaut Nicolau termine 7e
    Félicitation également aux autres joueurs qui ont participé à la compétition.
    Le dimanche au finales régionale sud
    Alicia Lecoulant termine 2e et se qualifie pour les finales Régionales
    Ohian Costy Trentin et Pascal Lacoste étaient également présent mais nous n’avons pas encore les résultats.

5ème journée championnat par équipes phase 2

Week-end difficile pour les couleurs lescariennes avec 3 victoires et 6 défaites pour nos équipes en lice en championnat.

Pré-Nationale : L’équipe 1 s’impose facilement 8-2 contre Dax et prend seule la tête de la poule. Il faudra rester sérieux jusqu’au bout pour valider la montée en Nationale 3.

Régionale 1 : L’équipe 2 s’incline 11-3 face à Mérignac 4 et va lutter pour le maintien lors des 2 dernières journées.

Régionale 3 : Destins similaires pour l’équipe 3 qui perd 14-0 à Jurançon contre une équipe largement supérieure et l’équipe 4 défaite à Biscarosse 12-2 malgré 2 jolies perfs.

Pré-régionale : Superbe victoire de l’équipe 5 qui domine 8-6 la redoutable équipe de Bayonne 3 mais qui jouera le maintien face à la Section paloise 5. L’équipe 6 s’incline 12-2 face à la Section paloise 4, une équipe taillée pour la montée et bien au-dessus de nos joueurs.

Départementale 1 : Sans leur capitaine Olivier, les jeunes de l’équipe 7 perdent 8-6 contre Bernadets 3 et ne peuvent plus accrocher la 1ère place. L’équipe 8 s’incline lourdement 13-1 à Bayonne 4 qui s’était bien renforcée pour l’occasion. Le maintien se jouera au finish entre 4 équipes.

Départementale 2 : L’équipe 9 poursuit sa superbe phase avec une victoire au finish 6-4 à Section paloise 9 et s’assure d’ores et déjà de la 1ère place de la poule.

4ème journée championnat par équipe phase 2

Bilan équilibré lors de la 4ème journée de championnat ce week-end avec 4 victoires, 1 nul et 4 défaites.
Pré-Nationale : 1er match et 1ère grosse perf de Victor contre le n°655 français, ce qui permet à l’équipe 1 de s’imposer 8-6 à Marmande et de garder la tête de la poule.
Régionale 1 : Très belle résistance de l’équipe 2 à Villenave 2 beaucoup plus forte sur le papier et une courte défaite 6-8 malgré les 2 doubles gagnés.
Régionale 3 : L’équipe 3 s’incline logiquement 12-2 face à Villenave 6 avec tout de même 2 jolies perfs d’Alicia et Clément.
L’équipe 4 est battue 9-5 contre Biron-Orthez malgré le sans-faute de Sébastien.
Pré-Régionale : L’équipe 5 poursuit son chemin de croix avec un terrible 14-0 à Vath Vielha 2 et va devoir enclencher sa mission maintien. Match serré sur le papier pour l’équipe 6 qui déroule finalement sans trembler 10-4 contre Vath Vielha 3 et monte sur le podium.
Départementale 1 : L’équipe 7 est toujours en tête de sa poule avec sa victoire probante 9-5 à Vath Vielha 4. Favorite sur le papier, l’équipe 8 tombe sur une équipe solide de Biron-Orthez 3 et accroche le nul 7-7 au forceps grâce aux victoires dans les 2 derniers matchs.
Départementale 2 : L’a’équipe 9 préserve sa série d’invincibilité en dominant 8-2 Biron-Orthez 4 et reste en tête avec la montée dans le viseur.